Москва усугубила ситуацию в Сирии - Генсек ООН
Пан Ги Мун

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун подверг критике действия Москвы в Сирии. Как заявил генсек в субботу, 10 октября, в ходе ежегодного заседания Всемирного банка (ВБ) и Международного валютного фонда (МВФ) в Лиме, авиаудары международной коалиции не принесли заметного успеха.

При этом, по словам Пан Ги Муна, налеты российской авиации вызвали "еще больше новых проблем", передает Deutsche Welle.

Гуманитарную ситуацию в Сирии и сопредельных государствах Пан Ги Мун назвал ужасной. По его данным, число беженцев уже превысило 4 миллиона, еще около 10 миллионов человек нуждаются в срочной гуманитарной помощи как в самой Сирии, так и в соседних странах.

В свою очередь президент Всемирного банка Джим Ен Ким заявил, что ущерб от военных разрушений в Сирии оценивается в $170 млрд.

Ранее командующий войсками США в Европе генерал Бен Ходжес заявил, что президент России Владимир Путин начал военную операцию в Сирии в том числе и потому, что хотел отвлечь внимание мирового сообщества от событий в Украине.

30 сентября российские ВВС нанесли по позициям умеренных повстанцев в Сирии первый авиаудар, который унес жизни по меньшей мере 36 гражданских лиц. Местные СМИ заявили, что никаких боевиков ИГ в точке удара не было, а фронтовая авиация РФ бомбит места сосредоточения противников режима Башара Асада.

Позже Турция и ее партнеры по возглавляемой США коалиции, борющейся против террористов Исламского государства, призвали Россию прекратить авиаудары по позициям сирийской оппозиции и сосредоточиться на борьбе с джихадистами.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.