Подражателям Pussy Riot в Германии могут дать три года тюрьмы
Фото: EPA

Сторонникам участниц российской арт-группы Pussy Riot, выступившим в их поддержку в соборе немецкого города Кельна, может грозить до трех лет тюремного заключения, сообщают немецкие СМИ.

Двое мужчин и одна девушка, возрастом от 20 до 25 лет, были одеты так же, как участницы группы, устроившие в феврале "панк-молебен" в московском храме Христа Спасителя. Они выкрикивали лозунги "Свободу Pussy Riot", а в руках держали плакаты надписью "Свободу Pussy Riot и всем заключенным", передает Интерфакс-Украина.

Акция сторонников Pussy Riot длилась меньше минуты, они были задержаны охранниками собора. "Мир Кельнского собора был нарушен - мы не можем с этим смириться и не будем этого делать. Право на демонстрации не должно ставиться выше права на свободу вероисповедания и выше религиозных чувств прихожан", - сказал настоятель собора Роберт Кляйн.

По мнению журналистов, их могут обвинить в нарушении спокойствия и процесса вероисповедания. Максимальное наказание за такое нарушение - три года тюрьмы или штраф.

Напомним, 21 февраля несколько участниц панк-группы Pussy Riot, закрыв лица масками, устроили в храме Христа Спасителя "панк молебен" против Владимира Путина. Акция вызвала большой общественный резонанс. По обвинению в хулиганстве были задержаны три участницы группы - Надежда Толоконникова, Екатерина Самуцевич и Мария Алехина. 17 августа Хамовнический суд Москвы признал трех участниц панк-группы Pussy Riot виновными в хулиганстве по мотивам религиозной ненависти и вражды и приговорил каждую к двум годам лишения свободы в колонии общего режима.