Автор видео о пытках в Грузии попросил убежища в Бельгии
Фото: president.gov.ua

В интервью ИТАР-ТАСС бывший сотрудник грузинской тюрьмы Владимир Бедукадзе заявил, что подал официальный запрос об убежище в Брюсселе.

По его словам, его семье в Грузии угрожает реальная опасность и на нее оказывают давление.

Работая в Глданской тюрьме №8 города Тбилиси, Бедукадзе сделал видеозаписи жестоких пыток в отношении заключенных. Записи были обнародованы 18 сентября. Прокуратура Грузии утверждает, что Бедукадзе снимал пытки по заказу третьих лиц, за что получил $2 млн. Он опровергает данное утверждение, по его словам, он просто хотел рассказать правду, не ставя перед собой политических целей.

Напомним, в Грузии второй день подряд проходят митинги протеста в связи с кадрами жестокого обращения с заключенными в Глданской тюрьме N8 в Тбилиси, которые были распространены во вторник министерством внутренних дел Грузии.

Протестующие требовали отставки министра внутренних дел Грузии.

Глава департамента по исполнению наказаний ушла в отставку в среду. Несколько сотрудников администрации тюрьмы уже арестованы, и им предъявлены обвинения.

Ранее сегодня стало известно, что министр внутренних дел Грузии Бачо Ахалая подал в отставку после скандала из-за ставших известными фактов пыток заключенных.