Всемирный потоп все ближе, - ученые
d7fc9046df957c77431eb8f0e2621319.jpg

Уровень мирового океана поднимается гораздо быстрее, чем ранее прогнозировалось, и жители низменных прибрежных районов по всему земному шару уже скоро могут столкнуться с угрозой затопления, - предупреждают немецкие ученые, которых цитирует Русская служба Би-би-си.

Используя последние спутниковые данные, исследователи из Потсдамского института климатических изменений обнаружили, что за минувшие 20 лет уровень океана рос в среднем на 3,2 миллиметра в год - на 60% быстрее, чем предполагали эксперты ООН.

Полученные результаты были представлены на проходящей в Катаре конференции ООН по борьбе с изменением климата. В докладе климатологов говорится также, что среднемировая температура выросла точно в соответствии с прогнозами ООН - вопреки скептикам, которые считают, что угроза глобального потепления сильно преувеличена.

Напомним, ранее Всемирная метеорологическая организация заявила, что содержание парниковых газов в атмосфере Земли вновь достигло рекордно высокого уровня. Как отмечается в сообщении организации, за последние 20 лет эффект потепления климата (радиационный прогрев) возрос на 30% из-за углекислого газа и других парниковых газов. "Эти миллиарды тонн углекислого газа останутся в нашей атмосфере на века, вызывая дальнейшее потепление нашей планеты и оказывая влияние на все аспекты жизни на Земле", - заявил генеральный секретарь ВМО Мишель Жарро.