В Сирии оппозиция готова к переговорам об окончании войны - СМИ
d112605b50a15f3fb5895f6ad29ebd2c.jpg

Большинство оппозиционных групп Сирии договорились провести в следующем месяце переговоры с правительством в Дамаске. Об этом сообщает Radio Free Europe/ Radio Liberty.

В частности, будет обсуждаться политическое урегулирование гражданской войны, которая продолжается в Сирии уже пять лет.

"Участники готовы вести переговоры ... в течение определенного периода времени, который будет согласован с Организацией Объединенных Наций", - отмечается в совместном заявлении представителей различных групп оппозиции.

В заявлении также отмечается, что при этом есть условие проведения переговоров: "Башар Асад и его помощники должны бросить власть с начала переходного периода для создания демократических выборов и управления".

В США считают, что это серьезный шаг к миру. "В то время как этот важный шаг вперед приближает нас к началу переговоров между сирийскими сторонами, мы осознаем трудность предстоящей работы, и нужно продолжать в направлении политического урегулирования, который приведет к завершению конфликта", - отметил госсекретарь США Джон Керри.

Ранее сообщалось, что президент Сирии Башар Асад исключил возможность своей отставки до победы над экстремистской группировкой Исламское государство. В то же время президент США Барак Обама заявил, что война в Сирии не может прекратиться без ухода действующего сирийского президента Асада

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.