Из-за Навального в центре Москвы собрались уже 10 тысяч человек
Вид на акцию протеста из окна Госдумы России (фото - shbchk / twitter.com)

В четверг, 18 июля, в Москве в районе Манежной площади собрались тысячи людей на несогласованную с властями акцию в поддержку осужденного на пять лет лишения свободы российского оппозиционера Алексея Навального.

По оценкам полиции, на площади насчитывается около двух с половиной тысяч протестующих. Московские силовики предупреждает участников акции, что в случае нарушения общественного порядка их начнут задерживать.

Сами участники акции сообщают, что в различных местах Манежной площади в общей сложности собрались от семи до десяти тысяч человек.

На место проведения несанкционированной акции прибыл руководитель ГУ МВД России по Москве Анатолий Якунин. К площади стягиваются бойцы ОМОНа в касках и бронежилетах.

Ранее участникам акции удалось на непродолжительное время перекрыть движение по Тверской улице в районе гостиницы "Националь". Полиция уже задержала несколько десятков участников спонтанного митинга. 

Напомним, российский оппозиционер Алексей Навальный сегодня был признан виновным в растрате в рамках дела Кировлеса и приговорен к пяти годам колонии общего режима и выплате штрафа в 500 тысяч рублей. Еще один фигурант, Петр Офицеров, проведет в колонии общего режима четыре года. Кроме того, и Навальный, и Офицеров должны будут выплатить по 500 тысяч рублей штрафа. Осужденные были взяты под стражу в зале суда. Позднее представитель прокуратуры подал апелляцию на арест Навального и Офицерова в зале суда. 

По материалам: Лента.ру

Читайте также: Жулики и воры: десять цитат Алексея Навального