Башар Асад: Турция дорого заплатит за поддержку повстанцев
Башар Асад (фото - ЕРА)

Президент Сирии Башар Асад предупредил Турцию, что ей придется дорого заплатить за поддержку сирийских повстанцев. Он отметил, что "в ближайшем будущем эти террористы могут нанести удар по Турции". Правительство Сирии террористами называет представителей вооруженной оппозиции, ведущими борьбу с сирийскими властями.

Сирийский президент сказал, что повстанцы используют турецкую территорию для нанесения ударов против Дамаска. Он также обвинил Анкару в поддержке связанных с Аль-Каидой радикальных группировок. Турция отвергает эти обвинения.

Турецкий парламент в четверг продлил на один год мандат на размещение турецких войск на территории Сирии - в случае, если возникнет такая необходимость.

Турецкие власти заявляют, что сирийский режим, возможно применивший химическое оружие, представляет собой "серьезную угрозу" для Турции, у которой общая граница с Сирией имеет протяженность в 900 километров.

Парламент Турции впервые проголосовал за разрешение турецким войскам пересечь границу с Сирией еще в 2012 году, когда пятеро турецких граждан были убиты при обстреле с сирийской территории.

Источник: Радио Свобода