Венгрия может купить у России вертолеты в обход санкций - СМИ
Виктор Орбан и Владимир Путин (фото - EPA)

Вчера президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в ходе переговоров обсуждали продажу Венгрии 30 военно-транспортных вертолетов Ми-8/17, несмотря на запрет Еврокомиссии на осуществление военно-технического сотрудничества с Москвой после вторжения в Украину. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на источник.

По словам собеседника агентства, стоимость контракта превышает $400 млн, а визит Орбана в Москву 17 февраля был посвящен также обсуждению этой сделки.

Источник утверждает, что с помощью контракта Орбан якобы рассчитывает компенсировать Путину проблемы в реализации проекта строительства АЭС в Венгрии, где РФ выступает главным подрядчиком.

"Орбан уже взял часть российских средств, предназначенных для этого проекта, и лично гарантировал Путину, что проект будет реализован без проблем. Но в ЕС заявили, что контракт противоречит законодательству Евросоюза, и заблокировали его", - сказал он.

Собеседник агентства также отметил, что Путин выразил свое раздражение в связи со срывом миллиардного атомного контракта и намекнул Орбану на возможные проблемы в будущем. В частности, в Кремле готовы выделить финансирование не только правящей партии Орбана, но и оппозиции.

По его словам, ради "российского контракта" Орбан готов отказаться от сотрудничества с западными производителями - Augusta Westland и Sikorsky.

Ранее сообщалось, что премьер-министр Венгрии Виктор Орбан во время визита в Россию заверил президента РФ Владимира Путина, что, когда истечет срок главного пакета санкций Евросоюза против Кремля в конце июля, он не будет автоматически продлен.

Читайте также: Путин: Связывать снятие санкций с выполнением Минска бессмысленно

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.