В Варшаве националисты атаковали посольство России
Фото: ЕРА

В Варшаве полиция применила слезоточивый газ и резиновые пули для разгона националистов и ультраправых, устроивших беспорядки во время проведения марша в честь Дня независимости Польши.

Несколько человек попытались прорваться на территорию посольства России, удаленного от центра города, но их остановила полиция. Полиция сообщает о нескольких десятках задержанных, в том числе и тех, кто пытался перелезть на территорию посольства России.

По информации польских средств массовой информации, в здание летели файеры и камни, в то время как участники марша пытались сломать ворота дипмиссии и подожгли будку поста охраны.

Беспорядки были организованы крайне правыми и националистическими движениями. В марше принимали участие около 50 тысяч человек. Демонстранты, одетые преимущественно в черное, шли по центру Варшавы, размахивая флагами и скандируя "Бог, честь, родина!" Многие из них скрывали лица под балаклавами и шарфами с символикой местных футбольных клубов. Из толпы раздавались призывы к отставке правоцентристского правительства Дональда Туска.

"Марш независимости" традиционно проходит в день независимости Польши 11 ноября. Его организаторами выступают представители националистических сил. В предыдущие годы шествия также заканчивались беспорядками и столкновениями с полицией.

По материалам Русской службы Би-би-си