ЕС намерен закрыть "балканский маршрут" для беженцев
Фото: EPA

Страны Евросоюза на саммите в Брюсселе намерены объявить "балканский маршрут" закрытым с целью воспрепятствовать проходу мигрантов и беженцев из Греции дальше в страны Европы.

Соответствующий документ опубликовал в Twitter шеф-корреспондент немецкого издания Bild.

"Неравномерный поток мигрантов по дороге в Балканах будет закончен; этот маршрут теперь закрыт", - говорится в документе.

В Брюсселе 7 марта открывается внеочередной саммит ЕС с участием Турции. Его участники собираются решить миграционный кризис Европы. Анкара рассчитывает на предоставление ей обещанной финансовой помощи в размере €3 млрд для обеспечения достойных условий пребывания беженцев на территории Турции.

Ранее президент Чехии Милош Земан заявил, что Евросоюз не должен выделять властям Турции €3 млрд для решения проблемы с мигрантами. 

Евросоюз надеется, что Турция остановит или существенно сократит поток мигрантов в Грецию, а также выполнит соглашение о реадмиссии, которое вступит в силу первого июня.

По данным Евростата, количество людей, запросивших убежища в странах Европейского союза в прошлом году, превысило 1,25 млн человек. Эта цифра в два раза больше показателей 2014 года.

Читайте также: Турция: Кризис мигрантов - поворотный пункт в истории Европы 

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.