Столичные правоохранители задержали мужчину, который год назад угнал маршрутку в Киеве: он скрывался в Житомире. Об этом сообщает отдел коммуникации столичной полиции.

"В столицу он вернулся с поддельным паспортом. Сейчас он находится под арестом, а ему инкриминируют несколько статей Уголовного кодекса Украины", - отметили в полиции.

Сейчас известно, что впервые в поле зрения правоохранителей мужчина попал в 2007 году. Тогда за мелкое хулиганство он заплатил штраф. Кроме того, география деятельности злоумышленника распространилась на несколько областей Украины.

"По нашим данным, после похищения маршрутки он перебрался в Житомир, где продолжил преступную деятельность. А к событиям в Киеве успел "отсидеть" срок в исправительной колонии в Полтавской области. Всего на его счету десятки преступлений, среди которых кражи, захваты авто, разбои, подделка документов и даже изнасилования. За совершение некоторых из них в Святошинском районе столицы находился в розыске", - сообщил Кузьмин.

К задержанию 30-летнего уроженца Киевской области правоохранители готовились заранее и тщательно, поскольку понимали, что он может оказать вооруженное сопротивление. 

"В кармане одежды мы нашли пистолет и паспорт на имя мужчины, который отбывает наказание в местах лишения свободы, но с вклеенной фотографией задержанного. При себе он имел сумку с несколькими десятками тысяч гривень, происхождение которых он отказался назвать. В квартире, которую злоумышленник снимал, мы тоже провели обыск и изъяли деньги, планшет в заводской коробке и золотые украшения с ценниками", - подчеркнул подполковник полиции.

Полицейские установили хронологию событий, происходивших год назад. Накануне злоумышленник обокрал супермаркет. Деньги из сейфа положил в рюкзак и шел по улице, но попал в поле зрения полицейских. Чтобы избежать наказания, он решил скрыться на маршрутке и применил оружие, которое постоянно носил с собой. 

По фактам кражи, незаконного завладения транспортом и насилия в отношении полицейских досудебное расследование завершено, а материалы находятся на рассмотрении в райсуде.

"В настоящее время задержанный находится под арестом, следователи проводят досудебное расследование по нескольким статьям УК. Это еще одна кража и незаконное обращение с оружием, но в ходе расследования квалификация статей может изменяться и дополняться в случае выяснения новых обстоятельств", - добавил Кузьмин. 

Читайте также: Появились видео погони за угнанной маршруткой в Киеве

2 марта 2017 года неизвестный угнал маршрутный автобус, открыл огонь по полиции и протаранил патрульный автомобиль в Киеве.

Читайте также: Преследование похитителя маршрутки в Киеве: ранены два человека

Фото: kyiv.npu.gov.ua

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.