В Харькове проходит митинг в поддержку соборности Украины. По предварительным данным МВД, в акции принимают участие до пяти тысяч человек.

Участники митинга держат национальные флаги, символику Харькова и знамена некоторых политических партий. Люди принесли плакаты с надписями: "Убей в себе московского раба!", "Верь в Украину!", "Харьков - это Украина", "Донецк - это Украина", "Харьков и Полтава - вместе", а также скандируют "Харьков - это Украина!", "Слава Украине! Героям слава!" и ругательные речевки о президенте России и "Новороссии".

Кроме того, участники митинга используют дымовые шашки и петарды. В мероприятии принимают участие рядовые харьковчане, активисты политических партий, ультрас футбольного клуба "Металлист", в колонне шел председатель Харьковской облгосадминистрации Игорь Балута.

Шествие началось от Зеркальной струи на улице Сумской и направилось к площади Конституции.

Перед шествием ее организаторы на площадке перед Харьковским академическим театром оперы и балета провели концерт.

На площади Конституции собрался митинг "Харьков - это Украина", после чего его участники хотят вернуться на площадь Свободы, где пройдет традиционное воскресное Народное вече и ярмарка общественных инициатив.

Охрану общественного порядка обеспечивают около 100 сотрудников милиции и добровольческого батальона МВД "Слобожанщина".

Фото: glavnoe.ua, atn.ua