Сегодня Агентство социальных коммуникаций представило результаты комплексного исследования "Содержательные и коммуникативные аспекты предвыборных кампаний претендентов на власть в Киеве". Основной частью исследования стал экспертный опрос, который АСК проводило с 29 апреля по 14 мая. Экспертами выступали политологи, журналисты и PR-специалисты, представители ведущих профильных компаний, организаций и средств массовой информации. В целом было разослано свыше 1500 анкет.

Обобщая оценки экспертов, можно так охарактеризовать основные черты предвыборных кампаний главных претендентов на пост мэра Киева:

Василий Горбаль – масштабность, последовательность, комплексность.

Николай Катеринчук – запоминаемость, масштабность, навязчивость.

Виталий Кличко – масштабность, запоминаемость, навязчивость.

Александр Омельченко – последовательность, направленность, комплексность.

Виктор Пилипишин – навязчивость, масштабность, запоминаемость.

Александр Турчинов – масштабность, навязчивость, запоминаемость.

Олег Тягнибок – последовательность, направленность, эмоциональность.

Леонид Черновецкий – масштабность, информированность, направленность.

Директор Агентства социальных коммуникаций Сергей Белашко, комментируя результаты исследования, сделал следующие выводы:

1. Практически все основные претенденты на власть в Киеве, так или иначе, представляют власть, точнее различные провластные группировки. Единственный серьёзный кандидат от системной оппозиции – лидер Киевской организации Партии регионов Василий Горбаль.

2. Большинство политических сил, представленных в Верховной Раде, не смогли усилить позиции, занятые ими в Киеве в 2006 году. БЮТ не смог эффективно использовать созданный им же кризис. Для НУНС и Блока Литвина выборы-2008 фактически стали фактором раскола. ПР и Компартия не сумели в полной мере использовать весь свой потенциал, хотя и демонстрируют определённый прогресс.

3. Избиратели постепенно начинают разочаровываться в "мегаблоках", искать альтернативу среди "местных блоков" и партий "второго эшелона". Эта тенденция присуща всей Украине, но является особенно выразительной в Киеве, поскольку столичные избиратели традиционно отличаются высоким уровнем гражданской активности.

После подведения официальных итогов голосования состоится обсуждение результатов столичных выборов в контексте исследования "Содержательные и коммуникативные аспекты предвыборных кампаний претендентов на власть в Киеве". Предполагается провести его в формате круглого стола. О месте и времени мероприятия будет сообщено дополнительно.

На правах партнерской программы