Украинские военнослужащие, призванные в ходе шестой очереди мобилизации и получающие специальность артиллеристов, приступили к практическим занятиям по стрельбе из реактивных систем залпового огня БМ-21 Град. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны.

В течение нескольких недель бойцы прошли теоретическую подготовку, изучили боевые машины и отработали на них элементы ведения огня. Практические учения будут продолжатся два дня. Сегодня происходят тактические учения по боевой стрельбе, в ходе которой задача курсантов - выход и подготовка огневой позиции артиллерийской группы, подготовка боевой машины в районе сосредоточения и боевая стрельба, а также ночная боевая стрельба с подсветкой из минометов.

Цель, в которую должны попасть мобилизованные артиллеристы, находится на расстоянии почти 8 километров. Сначала мобилизованные ориентируют машину на местности по буссоли (прибору для топографической привязки и управления артиллерийским огнем, представляющему собой соединение компаса с угломерным кругом и оптическим приспособлением), а впоследствии совершают более точное наведение на цель уже на самой установке Град.

На второй день практических учений артиллеристы продолжат боевые стрельбы и будут осуществлять уход с огневой позиции.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.