Руководитель террористов в Славянске гражданин России Игорь Гиркин под псевдонимом "Стрелок" оказался активным участником военно-исторического движения. Соответствующие фотографии разместил в своем ЖЖ пользователь bmpd.

По его словам, полковник ГРУ РФ Гиркин давно увлекается военно-исторической реконструкцией и неоднократно участвовал во многих фестивалях, проходящих в Украине.

Напомним, Служба безопасности Украины объявила Гиркина в розыск, подозревая его в причастности к убийству депутата Горловского горсовета Владимира Рыбака и организации деятельности славянских террористов.

В СБУ сообщили, что у силовиков есть номер паспорта Гиркина 1970 г.р., зарегистрирован в Москве по адресу: Шенкурский проезд. Установлено, что ранее он неоднократно посещал Украину с российским загранпаспортом. Последний раз легально он пересек украинскую границу 26 февраля - прилетел рейсом Шереметьево-Симферополь. Именно в ночь с 26 на 27 февраля произошел захват Верховной Рады АР Крым, что стало началом аннексии полуострова.

Установлена также причастность группы Стрелка к похищению представителей ОБСЕ в Донецкой области. Похищение произошло по непосредственной команде диверсанта Игоря Безлера (позывной - Бес, подполковник ГРУ ГШ ВС РФ). Соответствующие записи телефонных разговоров Безлера с его подчиненными СБУ продемонстрировала журналистам.

Фото: livejournal bmpd

Читайте также - Убийство депутата Рыбака в Славянске: версия СБУ