Мосийчук: Покушение на меня ранее планировалось под 112 каналом
Игорь Мосийчук (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Покушение на народного депутата от РПЛ Игоря Мосийчука изначально планировалось под телеканалом 112. Об этом сообщил Мосийчук, передает корреспондент LIGA.net.

Нардеп подтвердил, что теракт был покушением на него.

«Планировался он за два дня до взрыва под телеканалом Эспрессо и должен был произойти под телеканалом 112. Там тоже был установлен макет, начиненный взрывчаткой, но после Мосийчука на эфире выступал депутат Антон Геращенко, которого усиленно охраняют в связи с подготовкой покушения. Приехала передовая группа его охраны с кинологической собакой, и подозреваемые убрали макет», - уточнил он.

Мосийчук добавил, что в деле о теракте возле телеканала Эспрессо есть задержанные и подозреваемые. Депутат утверждает, что все подозреваемые являются гражданами Украины.

По его словам, один из подозреваемых задержан, у него изъята взрывчатка. Второй находится на временно оккупированной территории Крыма, третий – в Ичкерии. По данным депутата, при подготовке теракта они контактировали с российскими спецслужбами. Мосийчук рассчитывает, что ГПУ в ближайшее время обратится к России с требованием выдать этих лиц.

Читайте также: Взрыв около канала Эспрессо квалифицировали как теракт

25 октября в результате взрыва в Киеве около телеканала Эспрессо пострадали пять человек. Один из них скончался от полученных ранений. Открыто уголовное дело по статье 258 УК - террористический акт. Один человек погиб, четверо получили ранения.

Читайте также: Первые минуты после взрыва около телеканала Эспрессо: видео

Среди пострадавших - Мосийчук, политолог Виталий Бала, женщина, которая проходила мимо, и сотрудник городской полиции.