Пока без России: Климкин оценил перспективы нормандской встречи
Павел Климкин (фото - Андрей Гудзенко/LIGA.net)

Министры иностранных дел Украины, ФРГ и Франции планируют обсудить вопросы Донбасса в трехстороннем формате, после чего рассмотрят возможность полноценной встречи нормандской четверки с участием России. Об этом глава МИД Павел Климкин сообщил в пятницу вечером, 6 апреля, в эфире телеканала Интер.

По его словам, в приоритете – встреча либо телефонный разговор "нормандской тройки", то есть глав МИД Украины, Германии и Франции. "Потом будем смотреть, с чем выходим на Россию", - добавил Климкин.

Министр подчеркнул, что ключевые вопросы – безопасность, освобождение политзаключенных и заложников и концепт миротворческой миссии в Донбассе.

"Если включаем эти три вопроса в повестку дня нормандской встречи – собираемся вчетвером. Очень надеемся, что в ближайшее время на такую встречу мы выйдем", – отметил Климкин.

Глава МИД также сообщил, что в ближайшие дни намерен поговорить со своим немецким коллегой Хайко Маасом.

Ранее сегодня, 7 апреля, сообщалось, что президент Петр Порошенко во время визита в Берлин 10 апреля обсудит с канцлером Германии Ангелой Меркель детали возможного введения миротворцев ООН в Донбасс.