СБУ рассекретило письмо: Янукович знал о подготовке вторжения РФ
Фото: president.gov.ua

Служба безопасности Украины докладывала экс-диктатору Виктору Януковичу о подготовке России к интервенции в Украину в 2013 году. Об этом заявил прокурор Руслан Кравченко со ссылкой на рассекреченное письмо. Заявление сделано на заседании Оболонского райсуда по делу о госизмене Януковича.

По словам Кравченко, адвокаты пытались убедить в том, что Янукович якобы не знал о многочисленных угрозах национальной безопасности Украины, связанных с агрессией РФ.

"Сторона обвинения располагает документами, которые опровергают эти утверждения. Они были рассекречены Службой безопасности 19 марта 2018 года, поступили к стороне обвинения 20 марта. 17 апреля открыты стороне защиты", – подчеркнул Кравченко.

Он уточнил, что в письме главы СБУ от 15 января 2013 года есть резолюция и подпись Януковича. "В нем говорится о том, что при президенте РФ создана межведомственная группа, которая должна была обеспечить экономическую, гуманитарную и политическую интервенции в Украину", – сказал Кравченко.

По данным СБУ, координацией группы на тот момент занимались глава АП РФ Сергей Иванов, вице-премьер-министр Владислав Сурков и глава Службы внешней разведки РФ Михаил Фрадков.

14 марта 2017 года прокуратура передала в суд обвинительный акт: Януковича подозревают в совершении преступлений по ч. 1 ст. 111 (госизмена), ч. 5 ст. 27, ч. 3 ст. 110 (пособничество в умышленных действиях, совершенных с целью изменения границ территории и госграницы) и ч. 5 ст. 27, ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны) УК. 29 июня Янукович отказался прибыть в суд на территории РФ для участия в режиме видеоконференции в заседании Оболонского суда.

Читайте также: Госизмена Януковича: на чьей стороне играет суд