Путин хочет от Киева отказ от НАТО, федерализацию и русский язык
Комплексы ПВО США Пэтриот (фото - defencetalk.com)

Отказ Украины от возможного вступления в НАТО не прекратит российскую агрессию против страны, так как в Кремле стремление Киева к евроатлантической интеграции считают "одной из проблем, но не единственной". Об этом в интервью австрийскому телеканалу ORF заявил президент РФ Владимир Путин, пишет пресс-служба его администрации.

"Для нас, для России, важно... чтобы на территории Украины не появились какие-нибудь военные объекты, которые угрожали бы нашей безопасности. Например, новые комплексы ПРО, которые бы старались купировать наш ядерный потенциал", - заявил он.

В марте 2018 года Украина была включена в состав стран-декларантов стремлений к вступлению в Североатлантический альянс.

Читайте также: Путин хочет вернуть Украину в СССР - Порошенко

Хозяин Кремля считает также, что языковой пункт в новом законе Украины об образовании "в значительной степени осложняет ситуацию" в стране.

Также Путин заверил корреспондента, что "идеологи украинской независимости еще в XIX веке" якобы говорили о "необходимости формирования независимого украинского государства на федеративных принципах".