Штайнмайер в Киеве: Нормандский процесс будет снова активирован
Франк-Вальтер Штайнмайер и Петр Порошенко (фото - пресс-служба президента)

Нормандский переговорный формат (Украина, ФРГ, Франция и РФ) об урегулировании вооруженного конфликта в Донбассе будет "активирован". Об этом на брифинге по итогам встречи в Киеве с Петром Порошенко заявил его немецкий коллега Франк-Вальтер Штайнмайер.

Президент ФРГ считает, что после недавних переговоров лидеров Германии, Франции и Украины, а также визита канцлера Ангелы Меркель в Сочи для встречи с президентом РФ Владимиром Путиным "приведут к тому, что нормандский формат получит новый статус активности, и мы сможем сказать, что форматы нормандского процесса снова будут активированы".

При этом Штайнмайер пока что воздерживается от "предсказаний" и не может сказать, "какие шансы на успех".

"Но я думаю, что мы оба убеждены в том, что процесс важен для того, чтобы избежать дальнейшей эскалации и стараться предлагать как можно больше идей, выполнять программу минских договоренностей и достигать дальнейшего успеха и прогресса", - добавил он.

Читайте также: Штайнмайер: Независимо от Путина не нужно объявлять всю РФ врагом

По его словам, к подобным соображениям также относится и ситуация с миротворческой миссией для Донбасса. Штайнмайер надеется, что переговоры о ней "закончатся успехом".