Шесть лет назад киевские власти запустили столичную кольцевую электричку, которая "разгружает" метро в час пик. Уже через год на то время глава Юго-Западной железной дороги Алексей Кривопишин запатентовал этот вид транспорта, говорится в сюжете расследователей программы "Наші гроші з Денисом Бігусом".

Фактически, говорят авторы сюжета, он запатентовал то, что "электричка движется по кольцевому маршруту". Более того, после перехода на работу в КГГА чиновник начал получать выплаты от Киевпастранса за этот патент.

В сюжете речь идет о том, что в 2015 году "после ряда коррупционных скандалов" Кривопишин потерял должность на ЮЗЖД, однако уже в феврале 2016-го мэр Киева Виталий Кличко назначил его своим советником. В 2017-м Киевпастранс и Кривопишин заключили договор на использование действительного до 2022 года патента, что приносит чиновнику 251 тысяч гривень в год.

Читайте также: Кличко подписал соглашение о строительстве метро на Троещину

При этом главспец транспортного департамента КГГА Виктор Петрук считает патент недействительным ввиду отсутствия уникальности идеи, так как аналогов такой электрички по всему миру немало. Несмотря на это Киевпастранс проигнорировал возможность обжаловать патент в Укрпатенте или суде.

Как пишут журналисты, для увеличения пассажирооборота электрички мэрия планирует запустить транспортный проект "Трамтрейн": трамвай, который сочетался бы с электричкой и заезжал на крупные ж/м.

"При этом патент на такую идею уже зарегистрирован в июне 2017 года тем же Кривопишиным", - резюмировали в программе.

Читайте также: В Киеве за "минирование" метро осудили на четыре года заключения

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.