Под Администрацией президента Украины состоялась акция против "бандитских угроз" защитникам Беличанского леса.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформнесколько дней назад журналистка СТБ, депутат поселкового совета смт. Коцюбинское Ирина Федорив рассказала об угрозах ей и ее семье из-за ее деятельности по защите Беличанского леса. По этому факту прокуратура уже возбудила уголовное дело. Дело возбуждено по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 129 Уголовного кодекса Украины (угроза убийством).

Как рассказала на сегодняшней акции журналистка СТБ Ольга Червакова, сейчас Федорив с ребенком вынуждена скрываться, телеканал выделил ей охрану. "Оценив ситуацию, канал решил, что угрозы ее жизни и здоровью, а также безопасности ее семьи - абсолютно реальны. Сколько будут продолжаться меры безопасности, пока неизвестно", - сказала Червакова.

Экологи, журналисты, общественные активисты собрались на улице Банковой и передали президенту Украины около 10 тысяч подписей под обращением за создание на этой территории Национального природного парка. По их мнению, Янукович одним своим указом может остановить дальнейшие незаконные посягательства на территорию леса и, тем самым, защитить активистов от преследований.

Как стало известно, прокуратура Киева заявила в суд 15 исков об отмене решения Гостомельского поселкового совета о предоставлении в собственность физическим лицам земельных участков в Беличанском лесу Святошинского лесопаркового хозяйства. Святошинским районным судом уже удовлетворено три иска прокуратуры, а рассмотрение других начнется с 27 сентября. 

Напомним, борьба за Беличанский лес велась с 2008 года. В лесу шла вырубка деревьев, часть леса была передана частным структурам под застройку - незаконно. Лишь в конце июня по решению суда Беличанский лес вернули в собственность Киева.