Сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины разоблачили попытку вербовки спецслужбами страны-агрессора России жителя Луганской области. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители установили, что украинец попал в поле зрения российских спецорганов в конце 2016 года во время нелегального пребывания в России. Мужчина неофициально трудоустроился на одном из предприятий, что было использовано для давления на него и принуждения к сотрудничеству в ущерб интересам национальной безопасности Украины.

После вербовки сотрудник российской спецслужбы поручил гастарбайтеру оперативное задание, согласно которому человек должен был вернуться в Украину и собрать данные о географическом расположении боевых позиций, количество личного состава, вооружения и военной техники подразделений Вооруженных Сил Украины в районе Лисичанска.

После выполнения задания мужчина должен был прибыть в РФ и передать информацию спецслужбам.

Во время поездки в Украину человек также получил задание организовать сбор и передачу необходимой россиянам информации через своих родственников, проживающих в Луганской области.

За работу на российские спецслужбы сотрудник ФСБ гарантировали ему содействие в оформлении документов для легального трудоустройства в России.

Однако по возвращению в Украину человек сразу обратился в СБУ и рассказал об обстоятельствах вербовки российскими спецслужбами.

Читайте также: СБУ сообщила подробности, как спецслужбы РФ вербуют украинцев

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.