Опубликовано видео, демонстрирующее возможности новой украинской радиолокационной станции МР-18 разработки запорожского государственного предприятия Научно-производственный комплекс Искра.

На видео показана конструкция РЛС, процесс разворачивания ее в рабочее положение, объясняется принцип работы, а также боевые и коммуникационные возможности.

О создании МР-18 стало известно в августе 2016 года, когда в Минобороны заявили о завершении разработки этой РЛС по заказу одной из азиатских стран и ее возможном принятии на вооружение в ВСУ.

МР-18 способна выявлять и сопровождать воздушные объекты, в том числе выполненные по технологии “стелс” в условиях без помех и при воздействии естественных и организованных активных и пассивных помех.

МР-18 - разработанная на базе проекта МР-1 РЛС кругового обзора средних и больших высот с цифровой фазированной антенной решеткой, цифровым формированием лучей на прием и передачу, цифровой фильтрацией сигнала и цифровой обработкой информации.

Для МР-18 были разработаны приемники с динамическим диапазоном 100 дБ. 


Станция смонтирована на базе грузовика повышенной проходимости, время перехода из походного в боевой режим - менее 5 минут, обратно - около 3 минут. 

Смотрите также: Военные испытали украинскую РЛС Пеликан - фото

В октябре 2016 года госкомпания Укринмаш и турецкая фирма Havelsan Hava Elektronik Sanayi подписали договор о совместном производстве на базе Укроборонпрома пассивной радиолокационной станции.

Видео: Youtube / Ukrainian Military Pages

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook, ВКонтакте и Одноклассниках: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.