Журналисты российского сайта The Insider и расследователи из международной группы Bellingcat идентифицировали ключевого фигуранта, которого разыскивает Совместная следственная группа по делу о трагедии со сбитым летом 2014 года над Донбассом лайнером рейса MH17. Об этом речь идет в материале, опубликованном на сайте The Insider (русская версия) и Bellingcat (английская).

"Это генерал-полковник Николай Федорович Ткачев, главный инспектор Центрального военного округа РФ", - утверждают расследователи, подробно излагая логическую цепочку, которая привела их к такому выводу.

В конце сентября 2016 года в JIT призвали людей помочь опознать подозреваемых в причастности к трагедии МН17, один из которых имел позывной "Дельфин" (в аудио перехваченных разговорах "Николай Федорович"), а другой - "Орион" ("Андрей Иванович"). JIT не уточняет, какую конкретно роль эти люди сыграли в трагедии, но причисляет их к ключевым фигурантам дела.

Дело MH17: главный фигурант расследования - генерал-полковник РФ

То, что голос разыскиваемого следствием боевика идентичен голосу Ткачева, подтвердили две независимые экспертизы, хотя сам он отрицает, что был в Украине.

"Крымский блогер Борис Рожин, писавший под ником Colonelcassad и известный своими связями среди сепаратистов, определял "Дельфина" как приехавшего из РФ "отпускника-куратора", чьей задачей было "вылепить из аморфной кучи ополченческих отрядов более-менее рабочую армейскую структуру" ЛНР", - говорится в материале.

Дело MH17: главный фигурант расследования - генерал-полковник РФ

Российский экс-главарь боевиков Игорь Гиркин в разговоре с The Insider сообщил, что встречался с "Дельфином" и "Орионом" в штабе в Краснодоне в конце июля 2014 года, и, по его сведениям, "Дельфин" был отставным российским генералом.

"Все эти данные указывают на то, что "Дельфина" следует искать среди российских генералов, и только один из найденных Bellingcat и The Insider в открытом доступе ныне живущих российских военных был одновременно и генералом, и Николаем Федоровичем - генерал-полковник Николай Федорович Ткачев. Оставалось лишь определить, является ли генерал Ткачев тем самым "Дельфином", - поясняют расследователи.

Дело MH17: главный фигурант расследования - генерал-полковник РФ

После формального увольнения с февраля 2011 года по август 2012-го Ткачев был главным военным советником в Сирии. В разговоре с The Insider генерал Ткачев заявил, что после возвращения из Сирии стал главным инспектором ЦВО ВС РФ, и  что после этого "из Екатеринбурга никуда не выезжал" и в Украине в 2014 году не был.

Чтобы получить образец речи Ткачева для сверки с речью "Дельфина", The Insider связался с генералом под предлогом интервью о Суворовском училище. Сходство было неочевидным, после чего расследователи обратились за помощью к двум специализированным организациям: Наццентру медиа-криминалистики Университета Колорадо в Денвере и Литовскому центру судебной экспертизы.

Дело MH17: главный фигурант расследования - генерал-полковник РФ

Обе организации заявили о "достаточно сильном подтверждении" гипотезы о том, что "Дельфин" и Ткачев - одно и то же лицо. Вердикт из США: "Вероятность того, что голос "Дельфина" является голосом генерала Ткачева, в 428 раз выше, чем то, что это голос случайно выбранного русского мужчины".

"Выводы обеих голосовых экспертиз указывают на то, что "Дельфин" и генерал Ткачев с очень высокой степенью вероятности являются одним и тем же лицом", - полагают расследователи, называя возможность ошибки "статистически абсолютно невероятной".

Дело MH17: главный фигурант расследования - генерал-полковник РФ

Резюмируя, они утверждают, что биография генерала и показания свидетелей "указывают, что, как и в Сирии, он действовал не как частное лицо".

Подробные данные и ход расследования с итогами анализа доступны по ссылке на первоисточник.

Читайте также: Улики ведут в Кремль: что надо знать об отчете по MH17

Самолет Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, выполнявший рейс МН17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в Донецкой области, на подконтрольной боевикам территории. В результате трагедии погибли все 298 человек, находившиеся на борту. Пассажирами рейса были граждане 10 стран, большинство погибших (196 человек) - граждане Нидерландов.  

В феврале 2017 года эксперты Bellingcat выяснили, что транспортировку ЗРК Бук в Донбассе контролировал Дубинский - один из боевиков гибридной российской армии в Донбассе. В июне опубликовано новое фото Бука. Позднее знакомый Дубинского заявил, что тот перестал выходить с ним на связь. 

В марте на суде ООН в Гааге российская сторона заявила, что "неизвестные", которые передавали боевикам в Донбасс пусковую установку ЗРК Бук намеревались использовать его для укрепления ПВО боевиков. О том, что пусковая установка прибыла из РФ, россияне умолчали.  

6 сентября сообщалось, что суд над обвиняемыми будет проводиться в Гааге. Доказательств причастности РФ к трагедии более чем достаточно, заявил глава Минюста Павел Петренко.

Читайте также: Катастрофа MH17: в InformNapalm рассказали о доказательствах

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.