В Одессе фигуранта производства по делу о массовых беспорядках 2 мая 2014 года и тех, кто призывал к созданию так называемой Одесской народной республики, а также подозреваются по другим статьям, освободили из-под ареста для обмена на украинских военных, попавших в плен к контролируемым РФ боевикам. Об этом сообщает Думская.

Отмечается, что днем суды Одессы начали отменят им меры пресечения в виде содержания под стражей и отпускают под личное обязательство в сопровождении сотрудников СБУ.

По информации Думской, в обмене примут участие 306 фигурантов уголовных производств и 74 украинских военнослужащих.

"Он будет произведен по формуле "все на все". Первый этап начался. Сегодня всех отправят в Харьков, а оттуда - на место обмена", - сказал источник.

Приморский райсуд отпустил гражданина РФ Евгения Мефедова, который проходил по делу событий 2 мая и подозревается в посягательстве на территориальную целостность Украины. Его соратника Сергея Долженкова ("капитан Какао") остался в СИЗО, так как, по информации пророссийских СМИ, его "по тем или иным причинам не хотят менять".

Также прямо в зале освободили четверых ветеранов войны в Афганистане, которых подозревают в попытке создания так называемой ОНР и покушении на убийство нардепа Алексея Гончаренко. Также обменяют экс-главу облкомитета ветеранов Афганистана, экс-депутата горсовета Александра Луценко и Игоря Махиненко. Передан боевикам будет и бывший десантник Владимир Дорогокупец, которому инкриминируют вербовку террористов и растление несовершеннолетних. Семен Бойцов, фигурант дела о теракте у офиса волонтеров на Жукова, также пойдет на обмен.

Также будут переданы боевикам Алексей и Елена Власенко, которых подозревали в передаче противнику информации о перевозках военных и техники на Одесской железной дороге.


28 сентября прокуратура подала апелляцию на оправдательный приговор Ильичевского городского суда, которым признаны невиновными 19 фигурантов дела о массовых беспорядках в Одессе 2 мая 2014 года.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.