На сегодняшний день главная задача Национальной гвардии Украины - "освободить весь Донбасс, Луганскую область, от людей, которые не хотят жить в мире". Об этом в эфире телеканала Украина накануне вечером заявил командующий Нацгвардии, генерал-лейтенант Степан Полторак.

"Поэтому, наша тактика будет наступательной. Мы будем их преследовать и уничтожать. Те, кто добровольно сдадут оружие - с ними будут разбираться правоохранительные органы. А мы с ними будем разговаривать очень жестко", - отметил Полторак.

Отвечая на вопрос о событиях в Донецке, он отметил, что в ближайшее время перед активными действиями силам АТО "необходимо провести соответствующие разведывательные мероприятия". "Могу сказать только одно - была попытка атаки аэропорта, и был уничтожен танк противника. По городу, по населенному пункту, наносить авиационный удар никто не будет. Тем более, беспорядочно вести огонь. Что касается большой группы террористов, которая вырвалась из Славянска, и по информации пошла в Донецк, по моей информации, которую я получил непосредственно перед эфиром - очень многие из них из Донецка уже ушли", - подытожил он.

Напомним, силы АТО продолжают сжимать кольцо окружения вокруг боевиков в Донбассе. 5 июля силовики освободили от террористов Славянск, Краматорск. Накануне правоохранители взяли под контроль Дружковку, Артемовск, Константиновку и вплотную подошли к Донецку.

Видео: Нацгвардия