Сотрудники Службы безопасности Украины 22 сентября в Харькове на конспиративной квартире задержали гражданина Украины по прозвищу "Игнат" - лидера созданной и управляемой российскими спецслужбами организации "Борьба". Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

Задержанный координировал противоправную деятельность членов террористической группировки от имени так называемой "красной народной армии". В ходе обыска у злоумышленника изъята граната РГД и бронежилет, которые он планировал использовать для прикрытия после выполнения задания.

"В мобильном телефоне обнаружено многочисленные фото железнодорожных путей и мостов, изъято телефонные карточки разных мобильных операторов и мобильные телефоны, а также антиукраинскую литературу", - отметили в СБУ.

По данным Службы безопасности Украины, в июне текущего года задержанный получил от находящегося в Крыму актива пророссийских формирований инструкции, задачи и деньги в сумме свыше 50 тыс. долл. США для совершение терактов и сепаратистских действий в Украине.

"Было запланировано осуществление 26 сентября взрывов возле помещений ОГА в Харькове и Днепропетровске, а также развешивание на административных зданиях флагов РФ и так называемой "Новороссии"", - сообщили в пресс-центре СБУ.

Также 22 сентября была обезврежена другая подрывная группа под руководством гражданина Украины "К", который по заданию российских спецслужб готовил теракты на объектах жизнеобеспечения и распространял материалы сепаратистского характера.

"Задержанный с марта 2014 года активно участвовал в антиукраинских акциях в юго-восточных регионах Украины. Соответствующие инструкции и финансирование постоянно получал от инструкторов ФСБ РФ", - подчеркнули в СБУ.

В ходе обысков по месту жительства изъято 2 гранаты РГД и другое военное снаряжение, компьютерную технику, которая использовалась для пророссийской пропаганды и связи с координаторами противоправных действий из числа представителей РФ, профессиональную рацию, флаги "Новороссии", 150 экземпляров газеты "Новороссия", а также удостоверение журналиста российского телеканала ОТВ.

На организацию сепаратистских акций в Украине злоумышленник получил от своих российских кураторов средства в сумме 55 тыс. грн.

"В рамках уголовных производств, зарегистрированных по статьям 110 и 258 Уголовного кодекса Украины проводятся следственные действия. Главари подрывных групп при проведении процессуальных действий признали свою причастность к противоправной деятельности и дали обличительные показания о координации их действий представителями российских спецслужб", - добавили в СБУ.