В Харьковской области Служба безопасности Украины в результате спецоперации задержала членов диверсионной группы, которые пытались подорвать железную дорогу. Об этом сообщает пресс-центр СБУ.

По данным спецслужбы, в состав группировки входил 39-летний организатор и двое местных жителей, один из которых - работник пограничной службы.

Задержаны диверсанты, готовившие взрыв на харьковской ж/д: видео

"Террористы искали на территории Купянского и Двуречанского районов важные инфраструктурные объекты для диверсий. Также они собирали информацию о дислокации украинских подразделений, передвижении военной техники, данные об участниках патриотических движений и правоохранителях региона", - говорится в сообщении.

Задержаны диверсанты, готовившие взрыв на харьковской ж/д: видео

Террористы планировали взорвать поезд с военной техникой ВСУ накануне Дня независимости. Взрывчатку планировали заложить под железнодорожные пути на участке движения Купянск - Святогорск в Купянском районе.

"Сотрудники СБУ с привлечением бойцов спецподразделения Альфа задержали организатора группы непосредственно после закладки под рельсы самодельного взрывного устройства весом 2,5 кг в тротиловом эквиваленте. Также были задержаны другие члены диверсионной группы. Во время обысков у террористов найдены схемы важных объектов жизнеобеспечения на территории области, списки правоохранителей и проукраинских активистов, гранатомет РПГ-22, гранаты различных модификаций, около тысячи патронов различного калибра", - добавили в спецслужбе.

Задержаны диверсанты, готовившие взрыв на харьковской ж/д: видео

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 15 (покушение на преступление) и ст. 113 (покушение на диверсию) Уголовного кодекса Украины. Оперативно-следственные действия продолжаются.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГАБізнесІнформ в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.