Aurora Flight Sciences разработает самолет вертикального взлета
Фото: multivu.com

Американская компания Aurora Flight Sciences получит от оборонного ведомства США $89 млн на разработку новейшего самолета с вертикальными взлетом и посадкой (СВВП) X-Plane. Демонстрационная версия будет представлена уже в 2018 году, пишет Reuters.

Контракт предусматривает разработку второго и третьего этапов проекта X-Plane. В задачу инженеров входит обеспечение максимально устойчивой скорости около 700 км/ч, наращивание аэродинамики самолета с показателя 5-6 до как минимум 10, а также увеличение полезной нагрузки не менее чем на 40%.

В Aurora Flight Sciences добавили, что в разработке СВВП примет участие компания Rolls-Royce. Сборка и испытания прототипа также будут проделаны техниками "Авроры".

На днях военные заявили, что намерены сделать X-Plane практически бесшумным, что будет возможно с технологией QueSST. Разработкой этой технологии займется Lockheed Martin, которой выделят на эти цели $20 млн.

Подписывайтесь на аккаунт ЛІГА.net в Twitter и Facebook: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.