Участники чешской группы Kaputin во время празднования годовщины Бархатной революции развернули в центре Праги большой флаг Украины, чтобы напомнить чехам об агрессии Кремля против украинцев. Об этом сообщается на странице инициативной группы в Facebook.

"Почему мы несем украинский флаг. Мы не только чехи, которые напоминают о падении тоталитаризма в нашей стране в 1989 году, но прежде всего либеральные европейцы, которые не забывают о борьбе Украины за свободу и демократию. Лучший день для напоминания - 17 ноября, День борьбы за свободу и демократию", - говорится в заявлении Kaputin.

Участники группы напоминают, что в 2013 году украинцы решили пойти проевропейским и демократическим путем, что вызвало агрессию России. С тех пор украинцы борются за свою независимость, и каждый день люди погибают на войне с Россией. 

"Украинцы выбрали свободу и Европу и готовы пожертвовать многим, включая свою собственную жизнь", - отмечают участники Kaputin.

6 мая в центре Праги несколько человек вышли на акцию против приезда в Чехию россиян из пропутинского клуба байкеров Ночные волки, которые накануне 9 мая традиционно устраивают мотопробег.


Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.