США вышлют десятки тысяч мигрантов из Гондураса
Фото: LIGA.net

Власти Соединенных Штатов объявили о завершении срока действия защищенного статуса для иммигрантов из Гондураса. Около 57 000 человек должны покинуть страну до января 2020 года, сообщает агентство Deutsche Welle.

Защищенный статус был предоставлен гражданам Гондураса в 1999 году после урагана Митч, который вызвал тяжелые разрушения в Центральной Америке. В США отмечают, что сейчас условия жизни в Гондурасе являются надлежащими для возвращения этих людей.

Вид на жительство гондурасцев будет действовать до 5 января 2020 года. Под угрозой депортации в США оказались около 57 000 человек.

Правительство Гондураса заявил о том, что "глубоко сожалеет об отмене программы" и пообещало бесплатную юридическую и консульскую поддержку гондурасцам, проживающих в США. В посольстве страны отметили, что эти семьи жили в Соединенных Штатах в течение 20 лет и снова интегрировать их в Гондурасе будет нелегко.

Защищенный миграционный статус позволяет гражданам других стран жить и работать в США независимо от того, легально они пересекли границу или нет. Такое право получают пострадавшие от природных катаклизмов или военных конфликтов.

30 апреля 2018 года около 200 мигрантов из Гондураса, Гватемалы и Сальвадора застряли на мексиканско-американской границе неподалеку от Сан-Диего.