В Индии 77-летнему гуру дали пожизненное за изнасилование
Асарам Бапу (скриншот с видео)

77-летнего индийского гуру Асарама Бапу, проповеди которого посещали представители власти Индии, признали виновным в изнасиловании 16-летней девушки и приговорили к пожизненному заключению. Об этом сообщает ВВС.

Согласно материалам дела, Асарам Бапу в 2013 году изнасиловал 16-летнюю девушку, которую родители отправили в один из его ашрамов (религиозная община) для обучения. При этом он пригрозил жертве убийством ее родных, если она расскажет об этом.

Двое помощников гуру были также осуждены и получили 20-летний срок заключения.

Бапу находится под следствием по еще одному делу об изнасиловании.

За последние пять лет по меньшей мере девять свидетелей в обоих случаях подверглись нападению - трое из них с тех пор умерли.

Согласно веб-сайту Асарама Бапу, у него есть 40 миллионов последователей по всему миру, а также 400 ашрамов в 19 странах. Там обучают технике медитации и йоге.

Агентство сообщает, что гуру владеет недвижимостью на миллионы долларов по всей Индии. Он также является фигурантом дела о коррупции и подлоге.

Высокопоставленные индийские политики, в том числе премьер-министр Нарендра Моди, посещали его проповеди в прошлом.

Местные власти в городе Джодхпур, где судили гуру, опасаются волны насилия со стороны его последователей.

29 человек погибли в августе 2017 г в ходе беспорядков, вызванных осуждением за изнасилование двух женщин гуру Гурмита Рама Рахима Сингха.