В США впервые обязали ставить солнечные панели на домах штата
Фото: sites.psu.edu

В Калифорнии - исторический день: штат стал первым в США, где крыши всех новых домов строители должны оборудовать солнечными панелями. Об этом со ссылкой на решение местной энергетической комисии пишет агентство Reuters.

"За" такое ноу-хау чиновники проголосовали единогласно.

Таким образом, с 1 января 2020 года каждый новый дом высотой до трех этажей должен быть оснащен на крыше солнечными панелями.

Вместе с тем, есть и исключения: дома, которые построены в тени, а также те, у которых крыша слишком мала, чтобы размещать там панели, не обязаны подчиняться новым требованиям энергосбережения.

Спецпроект LIGA.net: Солнечная энергетика в Украине

В комиссии вычислили, что после внедрения такой практики стоимость домовладений вырастет на $10 тысяч и больше, однако в перспективе выгоды перекроют затраты. Эксперты считают, что в течение 30 лет экономия составит более $19 тысяч.

Это зависит от того, насколько крупные панели установлены, какие тарифы на электричество в регионе, а также от числа солнечных дней в году.

Кроме того, после введения решения комиссии стоимость панелей и их установки в домах "может значительно упасть", отметили в Reuters. Сейчас в Золотом штате подобной технологией оснащен в среднем один дом из пяти.

Американцам предлагают оценить, насколько им подходит установка панелей, воспользовавшись онлайн-калькулятором.