Сегодня днепропетровские риелторы испытали шок, услышав из уст Министра по чрезвычайным ситуациям Нестора Шуфрича обвинения в свой адрес о необоснованном подорожании квартир в Днепропетровске после взрыва бытового газа. Обращаясь через СМИ к риелторам, чиновник выразился коротко и ясно: "Совесть нужно иметь". И пригрозил, что намерен обратиться в правоохранительные и контролирующие органы, чтобы те проверили рентабельность риелторских компаний и дали оценку принципам их деятельности.

В свою очередь игроки рынка недоумевают, почему Министр МЧС возложил вину за ценовую ситуацию именно на них, и посоветовали ему вникнуть в суть обязанностей риелтора. "Если он не разбирается в услугах риелтора, пусть не заявляет как ответственное государственное лицо подобные вещи на всю страну. Цены устанавливает не риелтор, а владелец недвижимости. Наша задача - подыскать покупателю нужный объект и получить свои законные комиссионные ", - сказал корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ вице-президент Ассоциации специалистов по недвижимости Александр Собко, комментируя обвинения в адрес своих коллег.

Услышав от Министра МЧС о резком скачке цен на жилье, игроки рынка поспешили провести свой собственный ценовой анализ. Как оказалось, выставленные на продажу объекты на жилмассиве "Победа" до и после трагедии в Днепропетровске не претерпели существенных изменений. "В этом районе цены не изменились. Трехкомнатная квартира здесь как стоила две недели $95-100 тыс., так и стоит сегодня", - говорит А.Собко. О том, что цены остались в большинстве случаев неизменными, говорит и президент группы компаний "Магистр-недвижимость" Маргарита Урицкая. По ее словам, в панельных 9-этажных домах одно-, двухкомнатные квартиры по-прежнему стоят $1400-1450 за квадратный метр. "Трешки" продаются по $1500-1600 за "квадрат".

Вместе с тем, представители агентств по недвижимости не отрицают, что ситуация все же может выйти из под контроля и цены "поползут" вверх. Главная причина возможного роста - нехватка квартир в этом районе города, ведь крышу над головой нужно будет найти для 160 семей, которые наверняка захотят остаться здесь. Прогнозируемая цена, до которой может подорожать жилье в этом районе - $1700 за квадратный метр. При этом М.Урицкая подчеркивает, что эта цифра - с учетом квартир в более дорогих кирпичных домах.

По словам А.Собко, еще одним фактором, способным подтолкнуть цены вверх, может стать само заявление Министра МЧС, которое как раз и заставит задуматься многих продавцов об открывающихся возможностях в получении дополнительной прибыли. "Такие безответственные заявления, которые прозвучали из уст Министра, могут только подтолкнуть к росту цен на жилье. После таких заявлений точно найдутся люди, которые захотят нагреть на этом руки", - сказал он.