28 июля в Москве состоится рассмотрение кассационной жалобы адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке
22.07.2003 09:28:00
28 июля в Москве состоится рассмотрение кассационной жалобы адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке
Мосгорсуд назначил на 28 июля рассмотрение кассационной жалобы адвокатов пострадавших от теракта на Дубровке.
Адвокаты настаивают на отмене решений Тверского суда столицы, который 29 апреля текущего года отклонил 20 исков бывших заложников и их родных к правительству Москвы и столичному департаменту финансов о выплате им компенсации морального вреда.
Еще один иск, поданный от имени жителя Подмосковья Александра Рябцевым, который являлся заложником террористов, суд тогда выделил в отдельное производство, поскольку у адвокатов не было доверенности на представление его интересов.
Районный суд "незаконного отклонил иски, не исследовав все доказательства по делу". "Суд необоснованно отказал адвокатам в удовлетворении практически всех ходатайств, в том числе о допросе свидетелей и экспертов - специалистов в области международного права", - утверждает адвокат Игорь Трунов.
Это вторая группа исков потерпевших. Первую группу исков Тверской суд Москвы отклонил 23 января. 28 апреля Могорсуд подтвердил законность решений районного суда.
Всего в Тверской суд Москвы был подан 61 иск на общую сумму около 60 млн. долларов (в среднем каждый иск составлял примерно 1 млн. долларов). На сегодняшний день половину исков суд отклонил.
Адвокаты пострадавших мотивировали поданные в суд иски статьей 17 Федерального закона "О борьбе с терроризмом", которая "предусматривает возмещение вреда пострадавшим от теракта из средств субъекта РФ, на территории которого произошел теракт, с последующим взысканием суммы с причинителя вреда".
Представители правительства Москвы и столичного департамента финансов не признали предъявленных требований, - передает РИА "Новости".
Суд согласился с их доводами о том, что "действующим законодательством не установлена обязанность возмещения вреда лицом или организацией, которые не являются его причинителем".
В результате захвата чеченскими террористами зрителей мюзикла "Норд-Ост" в театральном центре на Дубровке погибли 129 заложников и более 700 пострадали.