27.05.2002 14:39:00

А.Шлапак: процедура возврата НДС экспортерам будет упрощена

Кабинет Министров готовит законопроект, предусматривающий упрощение процедуры возврата уплаченного налога на добавленную стоимость (НДС) экспортерам, которые согласятся реструктуризировать старые долги государственного бюджета по возврату этого налога, - сообщил Министр экономики Украины Александр Шлапак.

"Законопроект предусматривает возмещение НДС в упрощенном режиме при условии согласия предприятия-экспортера на реструктуризацию старого долга (из бюджета по НДС)", – сказал Министр.

По его словам, такой режим предполагает сокращение срока возврата НДС с 4 месяцев со дня экспорта до 30 дней.

Кабмин может инициировать введение упрощенного режима для крупных компаний, которые экспортируют товары на сумму не менее 100 млн. гривен в год, не имеют текущей задолженности по налогам в бюджет и последние 2 года аккуратно платили налоги, - передает Корреспондент.net. По словам А.Шлапака, в такой режим попадают все крупные экспортеры.

Правительство планирует рассмотреть этот законопроект на ближайшем заседании, и затем направить его в Верховную Раду.

Напомним, урегулирование проблемы возмещения НДС экспортерам является одним из главных требований Международного валютного фонда (МВФ) для возобновления финансирования Украины.

МВФ настаивает, чтобы правительство до конца этого года вернуло просроченный долг по НДС экспортерам, однако Кабмин не может сделать этого, поскольку эти выплаты не предусмотрены бюджетом на этот год.

По данным Кабмина, на 1 января общая задолженность бюджета по компенсации НДС составила 5,8 млрд. гривен, в том числе 2,1 млрд. гривен – просроченная задолженность.

Государственная налоговая администрация Украины (ГНАУ) в январе-апреле сократила просроченную задолженность украинским экспортерам по компенсации НДС на 300 млн. гривен.