Агентство Moody's понизило рейтинги "ЮКОСа"
19.10.2004 14:36
Агентство Moody's понизило рейтинги "ЮКОСа"
Международное рейтинговое агентство Moody's понизило основной косвенный рейтинг нефтяной компании "ЮКОС" с В1 до В2 и рейтинг эмитента в В2 до В3. Оба рейтинга остаются в списке на возможное понижение.
Решение понизить рейтинги компании отражает оценку ситуации с выплатой налоговой задолженности за 2000 и 2001 годы. Наиболее вероятным источником средств для выплаты налоговых претензий агентство считает продажу "ЮКОСом" определенных активов, а не продажу компании юридическому лицу с государственным участием, которое, по мнению Moody's, могло стать позитивом для кредиторов компании, - передает РИА "Новости".
Агентство уверено, что "ЮКОС" располагает достаточно дорогими активами для погашения налоговых претензий.
В дальнейшем агентство будет рассматривать воздействие любой продажи активов "ЮКОСа" на состояние существующих налоговых требований, вероятность влияния дополнительных налоговых претензий на неоплаченные долги за 2002 и 2003 годы и положение компании на финансовом рынке.