Азаров называет саботажем заявления о дефиците лекарств
Николай Азаров

Премьер-министр Украины Николай Азаров поручил вице-премьеру Константину Грищенко выяснить, кто саботирует работу по лицензированию лекарственных препаратов. Об этом он сказал сегодня, открывая очередное заседание правительства.

Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформАзаров напомнил, что в прошлом году был принят закон о лицензировании импортных лекарств и внедрены европейские стандарты производства лекарств GMP. "В нашу страну должны попадать только препараты, которые реально используются на практике, и цена которых сопоставима с ценами в соседних странах", - сказал он.

По мнению Азарова, после принятия закона прошло семь месяцев, что достаточно для проведения всех подготовительных работ для внедрения лицензирования.

"Но некоторые делки фармацевтического рынка, вместе с недобросовестными чиновниками, сделали все, чтобы сорвать действие норм этого закона", - сказал он.

Азаров напомнил, что система лицензирования будет внедряться в несколько этапов, на первом этапе, на протяжении полугода предусмотрен исключительно заявочный принцип лицензирования. "То есть, лицензия будет выдаваться просто по заявкам импортера. Поэтому спекуляции о возможном дефиците и прекращении поставок лекарств нужно расценивать как саботаж и безосновательные спекуляции", - сказал он.

Премьер также подчеркнул, что вчера Государственная лекарственная службы провела детальные консультации с участниками рынка, объяснила правила работы, и все вопросы по лицензированию были сняты.

"Но остается еще один вопрос. Я поручаю вице-премьеру Грищенко разобраться, кто именно несет персональную ответственность за промедление с внедрением норм закона, и как квалифицировать эти действия должностных лиц", - сказал премьер.

Напомним, вчера около сотни человек пикетировали Администрацию президента с протестом против закона о лицензировании импортных лекарств № 5038-6. Закон вступает в силу с 1 марта. По мнению активистов, вступление в силу Закона о лицензировании импортных лекарств приведет к тому, что импортные препараты исчезнут из украинских аптек либо сильно подорожают.

Под этот закон подпадает 8 000 наименований медпрепаратов - от давления, сердечно-сосудистых заболеваний, заболеваний почек и печени, детские антибиоткы и другие.  

Досье на Николая Азарова