Чеченские боевики воюют на деньги Microsoft?
18.02.2003 18:45:00
Чеченские боевики воюют на деньги Microsoft?
Исламский фонд "Беневоленс", финансировавший чеченских боевиков, использовал в том числе средства компании Microsoft. Об этом в прямом эфире радио "Россия" заявил помощник президента России Сергей Ястржембский.
По его словам, в настоящее время в США идет процесс над руководителями этого фонда, зарегистрированного в начале 90-х годов в штате Иллинойс. Уже доказано, что на протяжении нескольких лет организация, обманывая своих спонсоров, среди которых была и всемирно известная компания Microsoft, финансировала чеченских боевиков, сказал он.
Помощник президента также подчеркнул, что сама компания Microsoft доподлинно не знала, куда идут средства, переданные на деятельность благотворительного фонда, передает РИА "Новости". Во главе организации стоял человек, который был близок к "Аль-Каиде", некий господин Арнаут, сказал он.
Также доказано, что в 2000-2001 годах свыше 40% финансовых средств "Беневоленса" было переведено в Чечню. Только за 4 месяца 2000 года со счетов фонда в "Сити Банке" было направлено 19 электронных переводов на сумму 700 тыс долларов. "Обналичка происходила в Тбилиси, Баку и Риге, выявлены механизмы переправки денег и на что они тратились", - подчеркнул Ястржембский.