19.10.2000 14:14:00

Черномырдин против утверждения, что Россия прокладывает газопровод "в обход Украины"

Фото НТВГазопровод, который планируется протянуть из России через Белоруссию, Польшу и Словакию в страны Западной Европы в сотрудничестве с западными компаниями, нельзя рассматривать как альтернативу газопроводу, идущему через территорию Украины, подчеркнул сегодня в интервью находящийся в Токио с визитом по приглашению МИД Японии Виктор Черномырдин.

"Северный коридор", отметил бывший глава "Газпрома", был запланирован давно, но только сейчас "появилась возможность и экономическая целесообразность" привлечь к его прокладке ряд иностранных компаний из Германии, Италии и Франции, которые хотели бы увеличить поставки российского газа.

Пропускная способность новой ветки при диаметре трубы 1400 мм составит максимум 32 миллиарда кубометров газа в год, тогда как у газопровода через Украину она равна 120 миллиардам, отметил Виктор Черномырдин.

Он назвал "глупостью, не вписывающейся ни в какие рамки", предположение о том, что речь идет о прокладке газопровода "в обход Украины". "Кому-то просто выгодно разжигать эти страсти", - сказал Виктор Черномырдин.

По его словам, идея проведения трубопровода через Польшу пользуется поддержкой со стороны руководства этой страны, поскольку транзит сулит ей очевидные выгоды.

По материалам MIGnews