26.04.2004 09:59

Депутат Ю.Костенко считает, что саркофаг-2 лишь припрячет проблемы от украинского и западного общества

Сооружение саркофага-2 лишь припрячет проблемы от украинского и западного общества и может породить еще множество проблем для Украины как финансового, так и экологического характера. В этом убежден бывший Министр охраны окружающей среды и ядерной безопасности (1992-98 гг.), в ныне народный депутат Украины, лидер Украинской народной партии (УНП) Юрий Костенко.

По его словам, никто не знает, сколько эта "оболочка" выдержит времени, как она себя поведет в экстремальных погодных условиях, а средства на поддержку безопасности уже этого нового сооружения будут привлекаться из государственного бюджета Украины. Тем временем проблемы со старым объектом "Укрытие" и с тем, что находится в середине этого саркофага, останутся на плечах украинского народа. "Я против такой стратегии", - заявляет лидер УНП.

"Сейчас, к величайшему сожалению, происходит постепенное изменение стратегии, касающейся объекта "Укрытие", которую мы формировали в 1995 году, когда я возглавлял правительственную делегацию на переговорах с "Большой семеркой" о закрытии ЧАЭС. Тогда в переговорном процессе со специалистами и экспертами Запада мы требовали решить те проблемы объекта "Укрытие", которые наиболее угрожают людям с точки зрения безопасности этого объекта, а также уменьшить распространение тех потенциальных угроз, которые остаются в разрушенном реакторе. Это - огромное количество радиоактивных веществ и ядерных материалов", - добавил он.

По его словам, тогда стратегия заключалась в том, чтобы стабилизировать конструкции действующего объекта "Укрытие" и продолжить срок его действия еще на 30-50 лет, создать системы контроля за остатками ядерных топливных материалов и подавления возможной ядерной реакции в объекте "Укрытие", установить современную систему пожаротушения и пылеподавления, что не допустило бы выброс радиоактивных веществ за пределы объекта "Укрытие", а также разработать стратегию изъятия оттуда остатков ядерного топлива и захоронить их.

Ю.Костенко указал, что в таком ракурсе проводились как переговоры, так и подписывались соглашения с "Большой семеркой", согласно которым Запад брал на себя обязательства финансового характера. Но, когда средства были собраны, стратегия постепенно изменилась в сторону строительства такого себе "радужного объекта над действующим саркофагом".

"Можно ли изменить ситуацию? Для того, чтобы что-то делать на политическом уровне, нужна соответствующая команда. Когда правительства меняются как перчатки, когда нет специалистов, которые были причастны к истокам разработки этой стратегии, то тяжело сейчас ожидать попыток изменить ситуацию. Это будет уже делать новая политическая команда", - считает он.

Ю.Костенко в 1990 году был зампредом Временной следственной комиссии Верховной Рады по вопросам расследования причин аварии на ЧАЭС. В 1992-98 гг. возглавлял Министерство окружающей природной среды и ядерной безопасности. В 1995-98 гг. инициировал переговорный процесс и возглавлял украинскую правительственную делегацию на переговорах со странами "Большой семерки" о предоставлении Украине $1 млрд. помощи на решение Чернобыльских проблем.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net