15.01.2003 12:00:00

Депутатам предлагают принять за основу законопроект о внесении изменений в Закон о НДС

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам финансов и банковской деятельности рекомендует народным депутатам принять за основу проект закона о внесении изменений в Закон "О налоге на добавленную стоимость".

По словам председателя Комитета Сергея Буряка, внести изменения предложено с целью недопущения коллизий, которые могут возникнуть при применении отдельных норм Закона "О налоге на добавленную стоимость" в связи с принятием парламентом в конце минувшего года Закона "О внесении изменений в Закон Украины "О налогообложении прибыли предприятий".

В частности, предлагается урегулировать вопросы, касающиеся определения сроков и налогообложения операций по финансовой и оперативной аренде (лизингу). А именно: к операциям по продаже товаров отнесены операции по передаче имущества арендодателем (лизингодателем) на баланс арендатора (лизингополучателя) в соответствии с договорами финансовой аренды (лизинга).

Как сообщили Центру "ЛИГА" в Информационном управлении Верховной Рады Украины, для применения единого порядка относительно возникновения налоговых обязательств и права на налоговый кредит, предлагается бартерные операции облагать налогами в соответствии с общим правилам.

В законопроекте регулируется также порядок налогообложения сомнительной и безнадежной задолженности.

LIGA ONLINE