22.05.2003 13:28:00

Депутаты поддержали Закон, предусматривающий решение проблемы с оплатой населением услуг водоснабжения

Депутаты поддержали Закон, предусматривающий решение проблемы с оплатой населением услуг водоснабженияВерховная Рада Украины приняла в целом Закон "О внесении изменений в Закон Украины "О налоге на добавленную стоимость", разработанный депутатами С.Гавришем, В.Шепетиным. Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, "за" проголосовали 387 народных депутатов Украины.

Авторы документа отмечают то, что сегодня в Украине существует очень высокий уровень задолженности населения за услуги водоснабжения и водоотвода (23,6% от стоимости предоставленных услуг). Это приводит к тому, что у предприятий, которые предоставляют эти услуги, растет налоговая задолженность по НДС, что может повлечь их банкротство. Закон предлагает метод решения этой проблемы.

Предложенные изменения предусматривают в результате замену способа определения даты возникновения налоговых обязательств по оплате НДС для предприятий, которые предоставляют услуги водоснабжения и водоотвода. В частности, со способа первого события (по которому обязательства возникают с даты предоставления услуг) на "кассовый способ" (в соответствии с которым обязательства возникают тогда, когда средства поступают на счет или в кассу плательщика налога).

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net