30.03.2004 16:32

Дж.Сорос об источнике "негостеприимства"

Дж.Сорос об источнике "негостеприимства"Известный американский финансист Джордж Сорос ни на кого не обиделся из-за возникших проблем с помещением для проведения в Крыму "круглого стола" на тему "Толерантность и права человека: направления деятельности негосударственных организаций и доноров" и рад, что его опасения по поводу плохой погоды не оправдались. Об этом он заявил в интервью журналистам.

"Сегодня солнечный день и мы все-таки проводим наше мероприятие в Ливадийском дворце", - сказал он. При этом Дж.Сорос отметил, что произошедшее на момент его приезда "небольшое недоразумение" - это "продемонстрированное негостеприимство". По его мнению, оно исходит из одного источника - Виктора Медведчука, главы Администрации Президента Украины. "Но все убедились, что у него не так уж много власти и не все в его силах", - добавил он.

Отвечая на вопросы журналистов, Дж.Сорос отметил, что не хотел бы давать оценку ситуации в Украине и не хотел бы стать субъектом влияния на внутренние процессы в Украине.

Дж.Сорос также сообщил, что давно знаком с Президентом Украины Леонидом Кучмой. По его словам, при встрече у них есть о чем поговорить. Свое отношение к главе украинского государства он охарактеризовал как очень искреннее.

Напомним, 29 марта дирекция Ливадийского дворца-музея сообщила, что не может предоставить помещение для международной конференции с участием Дж.Сороса из-за проводимых там работ пожарными. Однако, Президент Украины распорядился предоставить помещение Ливадийского дворца для проведения этой конференции.

Дж.Сорос - основатель и руководитель Института "Открытое общество", базирующегося в Нью-Йорке (США) и являющегося центром сети фондов Дж.Сороса, которые работают в более, чем 50 странах. Институт и фонды поддерживают инициативы создания открытого общества путем правительственной политики и поддержки образования, масс-медиа, здравоохраненения, соблюдения прав человека, а также социальных, экономических и других реформ.

Дж.Сорос также является президентом всемирно известной "Quantum Group" - международного инвестиционного фонда.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net