29.07.2004 16:09

Е.Марчук: никакого изменения курса Украины на евроинтеграцию нет

Е.Марчук: никакого изменения курса Украины на евроинтеграцию нетМинистр обороны Украины Евгений Марчук заявляет, что не существует никакого изменения курса Украины на евроинтеграцию, - передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ. Об этом Е.Марчук заявил в четверг в ходе презентации Стратегического оборонного бюллетеня Украины на период до 2015 года.

По его словам, Украина в настоящее время находится на высшем уровне сотрудничества с НАТО. "Никто из партнеров НАТО не находится на таком высоком уровне сотрудничества, как Украина", - сказал Е.Марчук.

При этом он подчеркнул, что разработка новой редакции военной доктрины тесно привязана к политической ситуации в мире. Как отметил Министр, Украина, несмотря на высокий уровень сотрудничества с НАТО, хотела "задать импульс" в этих отношениях - усилить или повысить их качество, - однако на эти предложения никто не отреагировал.

По словам Е.Марчука, на последнем саммите в Стамбуле "Украина-НАТО" "нам прямо ответили, что еще не пришло время определяться с конкретными сроками вхождения Украины в НАТО".

"В Стамбуле сказали не определять сроки, а мы будем их определять? Как это будет выглядеть?", - сказал Е.Марчук. Министр считает, что Украина должна показывать, "что у нас тоже есть нормальные амбиции".

Как отметил Е.Марчук, изменения в военную доктрину были внесены, отталкиваясь от результатов стамбульского саммита "Украина-НАТО". Вместе с тем, по словам Министра, "с ЕС ситуация аналогичная".

По словам Е.Марчука, в Указе Президента не говорится об отказе Украины от интеграции в ЕС и НАТО. "Речь идет не о сворачивании, а наоборот – об усилении", - отметил он.

В то же время, по словам Е.Марчука, о приоритетности европейской и евроатлантической интеграции для Украины свидетельствует и ряд других законодательных актов. "Необходимо внимательно читать все документы, которые определяют стратегический курс Украины на евроинтеграцию", - сказал он. "Никакого изменения курса Украины на евроинтеграцию нет. Есть то, что сказано: сегодня стороны не могут определить срок - и не надо от этого падать в обморок", - заявил Министр. Кроме того, необходимо рассматривать вопрос, кому выгодно "раздувать" эту тему, - считает Е.Марчук. "Я лично считаю, что это полная некомпетентность и нежелание вникнуть в суть проблемы, или же желание бросить тень на Украину", - сказал Е.Марчук.

ЛIГАБiзнесIнформ
украинская Сеть деловой информации
www.liga.net