12.04.2001 15:02:00

Financial Times: политическое будущее Виктора Ющенко выглядит все более сомнительным

Financial Times: политическое будущее Виктора Ющенко выглядит все более сомнительнымСегодня британская газета Financial Times опубликовала статью, в которой говорится, что политическое будущее Виктора Ющенко, Премьер-министра Украины, выглядит все более сомнительным по причине того, что в следующий вторник (17 апреля) заканчивается годовой мораторий на выражение недоверия правительству со стороны парламента.

Далее газета пишет, что против Ющенко готовы проголосовать уже 272 депутата и приводит слова киевского политолога Владимира Малинковича: "В настоящее время очень высока вероятность того, что В.Ющенко могут отстранить".

Если Ющенко отстранят, это положит начало "борьбе" между конкурирующими фракциями, с целью избрания преемника, и решающую роль в выборе кандидата на высокий пост сыграет Коммунистическая партия, самая многочисленная фракция в парламенте.

Financial Times пишет, что Виктор Медведчук, вице-спикер Верховной Рады и лидер влиятельной Социал-демократической партии Украины (объединенной), является наиболее вероятным преемником Ющенко, хотя сам он говорит, что он не желает занять эту должность.

Financial Times: политическое будущее Виктора Ющенко выглядит все более сомнительным Даже если и произойдет оставка правительства Ющенко, он всё равно останется влиятельным политиком, с которым будут считаться, благодаря его личной популярности, незапятнанной многочисленными скандалами вокруг Национального банка Украины, председателем которого он был с 1993г. по 1999г.

Многие аналитики отдают Ющенко должное за осуществление экономических реформ, которые привели к экономическому росту - первому в истории независимого государства. Другие же говорят, что он просто воспользовался бумом в экспорте стали, который в прошлом году увеличился на 1 млрд. долларов, и существенно пополнил бюджет страны.

LIGA ONLINE