16.10.2000 11:31:00

Газопроводы Иран-Армения и Туркменистан-Украина сольются?

Предложение Украины о подключении газопровода Иран-Армения к газопроводу Туркменистан-Украина является выгодным для всего региона, заявил Министр энергетики Армении Карен Галустян.

Он выразил мнение, что об этом проекте можно будет говорить лишь после завершения строительства туркменского участка газопровода, пока же речь идет исключительно о проекте строительства газопровода Иран-Армения. При этом Министр отказался сообщить об источниках финансирования газопровода, поскольку в настоящее время продолжаются рабочие переговоры, по итогам которых необходимо будет выбрать оптимальный вариант. Этот вопрос, подчеркнул К.Галустян, может быть решен в течение октября-ноября текущего года.

Ожидается, что в ближайшее время будут проведены переговоры с иранской стороной по вопросу реализации проекта и цены на газ. Протяженность газопровода Иран-Армения составит 141 км, из них 100 км необходимо проложить по территории Ирана и 41 км - по территории Армении. На реализацию этого проекта необходимо изыскать более 120 млн. дол.

По материалам РБК