Председатель правления открытого акционерного общества "Газпром" Алексей Миллер и президент испанской нефтегазовой компании "Repsol" Антонио Бруфау подписали меморандум о взаимопонимании в сотрудничестве в нефтегазовых проектах.

Как сообщает пресс-служба "Газпрома", согласно документу, стороны изучат возможность совместного взаимодействия на территории Европы, Латинской Америки и Африки, а также в проектах по производству сжиженного природного газа (СПГ) с использованием ресурсной базы РФ, включая проект "Балтийский СПГ". Для успешной реализации меморандума стороны создадут координационный комитет.

Интегрированная транснациональная компания "Repsol" (Испания) входит в десятку наиболее крупных частных нефтегазовых компаний. Она оперирует на рынках более 30 стран мира. Главными направлениями деятельности компании являются разведка и добыча нефти и природного газа, переработка и реализация продуктов переработки, нефтехимия, производство электроэнергии, сжиженный нефтяной газ.

"Repsol" ежегодно добывает и реализует около 55млн. тонн нефти и 32 млрд. кубометров газа. Запасы нефти и газа компании составляют более 680 млн. тонн нефтяного эквивалента и в основном сосредоточены в Латинской Америке и Северной Африке.

Компания является лидером энергетического рынка в Аргентине и Испании и реализует производимую продукцию через собственную сбытовую сеть в Европе и Латинской Америке (8,7 млн. потребителей).

ОАО "Газпром" - российская газовая компания, занимающаяся геологоразведкой и добычей газа, его транспортировкой и переработкой, а также реализацией в России и за ее пределами. Крупнейшим акционером "Газпрома" с долей в 38,37% акций является государство. Компания также владеет более 75% акций открытого акционерного общества "Газпром нефть".