11.04.2003 12:42:00

Генпрокуратура готовит ходатайство в Верховный Суд по делу Юлии и Александра Тимошенко

Заместитель Генерального прокурора Украины Виктор Кудрявцев прокомментировал сегодня для прессы решения Киево-Святошинского районного суда Киевской области и Апелляционного суда Киевской области об отмене постановлений о возбуждении уголовных дел в отношении Юлии Тимошенко и Александра Тимошенко.

Он назвал их "необоснованными, противоречащими действующему законодательству" и указал, что решением Конституционного суда Украины четко регламентированы рамки обжалования постановлений о возбуждении уголовных дел и эти рамки заключаются лишь в установлении причин и оснований для возбуждения уголовных дел. Это означает, по его словам, что никакой оценки доказательной базы относительно виновности лица на стадии рассмотрения судебных решений не должно даваться.

Суды же, как отметил В.Кудрявцев, оценили предоставленные Генпрокуратурой материалы именно как доказательную базу, чего не должны были делать и, таким образом, вышли за пределы решения Конституционного суда Украины. Он указал, что Генеральная прокуратура Украины представила в полном соответствии с уголовно-процессуальным законодательством материалы, которые служат поводом и указывают лишь на наличие признаков преступления: сообщения государственных органов, акты ревизий, сообщения прессы.

"Мы получили судебное постановление Апелляционного суда Киевской области в полном объеме лишь вчера и сейчас готовим ходатайство в Верховный Суд об отмене этих судебных решений", - сказал В.Кудрявцев. Само ходатайство, по его словам, будет готово в понедельник и тогда же за подписью самого В.Кудрявцева будет направлено в суд.

Вместе с тем В.Кудрявцев отметил: "Что касается постановлений о привлечении Юлии Тимошенко в качестве обвиняемой, то в этой части решение следственных органов судами признано обоснованными и законными".

Украинская Сеть деловой информации ЛІГАБізнесІнформ